top of page
  • Foto del escritorRadardeVelocidad

Grandes emociones en el Gran Premio Activa México

El Gran Premio Activa México, tercera fecha de la Copa Notiauto, patrocinada por PIRELLI, Renault, Triatlón.com, Scudería Rodríguez, WAB, Con Ganas de Vivir, A53 Driver Training, Mothers, Furor y Canon avalada por la FEMADAC y la CNP, resultó todo un show de velocidad en el Autódromo Hermanos Rodríguez (AHR). Se vivieron 7 carreras sumamente intensas que se caracterizaron por dramáticos e intrépidos rebases en cada una de sus categorías: Súper Turismos, Súper Turismos Light, TC2000 y la Vintage Pro Series.

Copa 1.8

La constelación de brillantes pilotos que enfrentaron el Circuito Vintage de 3.190 Km, hicieron que el Gran Premio Activa México, se convirtiera hasta el momento en el evento más emocionante que ha tenido el AHR durante este año, sin descartar que el resto de la temporada se suba el nivel de competitividad. Bajo un intenso calor que no dio tregua las acciones no pararon durante todo el día y las banderas a cuadros fueron la recompensa ideal ante tal esfuerzo físico y mental. Los niveles de adrenalina fueron una montaña rusa en las dos carreras de los Súper Turismos donde corren la ST1, Copa 1.8 y ST2, asimismo, en las dos competencias de la Súper Turismos Light que conjunta los STL1 y STL2.

Súper Turismos Light

También el par de pruebas de la Vintage Pro Series, que son una magnífica y nostálgica categoría que ve como autos bellos y clásicos toman la pista a toda velocidad, En el Grupo 1 corren autos como los Mustang y Porsche 914 y 912. Y en el Grupo 2 entran en acción los más poderosos y rápidos Porsche 911.

Finalmente la Copa TC2000, una de las categorías más equilibradas que existen en México tuvo su prueba de 70 minutos con un cambio de piloto justo a la mitad de carrera, que resulta ser todo un buffet de estrategias y estilos de manejo.

Copa TC2000

Los resultados del Gran Premio Activa México, fecha 3 de la Copa Notiauto, quedaron de la siguiente manera: Vintage Grupo 1: 1.-Pablo Cervantes 2.-Miguel Granados 3.-Luis Cervantes Súper Turismos Light (Carrera 1): 1.-Michel Betancourt 2.-Carlos Quevedo 3.-Dana Ruz Vintage Grupo 2: 1.-Alejandro Pimentel 2.-Pablo Cervantes 3.-Héctor González

Súper Turismos (Carrera 1): 1.-Jorge Jiménez 2.-Rodrigo Ordoñez 3.-Eduardo Gou Jr./Allan Van Rankin

Copa TC2000: 1.-Rubén Rovelo/Elliot Van Rankin 2.-Rodrigo Vázquez/ Aarón Cosío 3.-Allan Van Rankin/Jorge Hagstotz


Súper Turismos Light (Carrera 2): 1.-Joaquín Forcelledo 2.-Michel Betancourt 3.-Eduardo Ramírez

Súper Turismos (Carrera 2): 1.-Rodrigo Ordoñez 2.-Eduardo Gou Jr./Allan Van Rankin 3.-Jorge Jiménez

La cuarta fecha de la Copa Notiauto será el próximo 5 de junio en el AHR donde se celebrará el Gran Premio Triatlón.com


Texto y fotos por Copa Notiauto

Comments


bottom of page