top of page
  • Foto del escritorRadardeVelocidad

Grandes emociones se vivieron en la tradicional CARRERA NOCTURNA en el Autódromo Bosques el Ángel

El pasado sábado 01 de octubre se llevó a cabo la 8ª fecha de la temporada con la tradicional carrera nocturna en el autódromo Bosques el Angel, Singuilucan.



La carrera fue a 2 heats de 30 vueltas cada uno con una parrilla de más de 20 autos con pilotos hidalguenses, del estado y Ciudad de México, así como Querétaro.


Esta modalidad es considerada la carrera tradicional del Campeonato siendo una de las fechas más desafiantes para los competidores que compiten con poca visibilidad apoyándose solo de la iluminación de sus luces lo que los obliga a memorizar el trazo que previamente recorren en un entrenamiento con luz.



Con un clima frio oscilando entre los 4 a 0 grados ºC durante la competencia, que inició a las 23:00 hrs. con un primer heat pausado por fallas mecánicas de varios autos obligando que para la segunda carrera la parrilla tuviera una baja de 5 autos.


Las 2 carreras fueron lidereadas por el piloto Adrián Parada con el auto 01 mostrando un gran manejo en una carrera limpia marcando el ritmo de los competidores.


No fue una buena fecha para los hermanos Trosino con el auto 43 que sufrieron descalificación en el primer heat, lo mismo para los hermanos Esquivel a bordo del auto 63 que por problemas mecánicos no pudieron calificar al igual que el piloto Valentín Nava con el auto 29, en la misma situación el auto 44 del piloto Samuel Sebastián.



La fecha fue un gran evento nocturno que a pesar del clima los aficionados se hicieron presente en el autódromo donde disfrutaron del espectáculo que ofrecieron los competidores, una carrera llena de retos para los pilotos a quienes se les reconoce por aceptar el desafío de correr en una pista difícil y más por ser nocturna.

La competencia concluyó alrededor de las 02:00 horas resultando ganadores:

Categoría GT3 Primer lugar: Adrián Parada auto 01

Segundo lugar: Jorge/Esteban Trosino auto 43

Categoría GT2 Primer lugar: Marco Montoya auto 88

Segundo lugar: Oscar Raul Romero auto 87

Tercer lugar: Roberto/Alonso Cortés auto 85


Categoría GT Primer lugar: Félix Rafael Morales auto 24

Segundo lugar: Alejandro Santander auto 17

Tercer lugar: Enrique Fragoso auto 25

Categoría Stock Primer lugar: Nahúm Olin auto 08

Segundo lugar: Sharif Yckrelef /Nahúm Olín Jr. auto 66

Categoría 1600 Modificada Primer lugar: Max Neumann auto 09

Segundo lugar: Armando Anaya auto 11

Próxima fecha Domingo 23 de octubre en el autódromo Moisés Solana, Carrera de Resistencia “Pachuca 70” con cambio de piloto.


Texto y fotos por ChampCar&track days

Comentarios


bottom of page