top of page
  • Foto del escritorRadardeVelocidad

La Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, galardonó a lo mejor del 2023 con los Cascos de Plata

El Salón Corona fue testigo de la premiación a lo mejor del 2023 por parte de la Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo A.C., en la gala de los Cascos de Plata; evento anual en donde se vivió una verdadera fiesta por los logros obtenidos en pro de este deporte motor.

 

Una gala que premia a la excelencia, fue la vivida el sábado por la noche, en donde el presidente de la FEMADAC, Enrique Vila Gil, destacó que “El 2023 ha sido un año lleno de logros para el automovilismo mexicano, se tuvieron grandes y destacadas participaciones de mexicanos en el automovilismo internacional no sólo como pilotos, sino como mecánicos y equipos representando a nuestro país”.

 

Además de los premios a lo mejor de las diferentes categorías avaladas y afiliadas a la Federación Mexicana de Automovilismo Deportivo, A.C., se reconoció con Cascos de Oro y Plata a quienes han puesto en alto al país gracias a sus grandes actuaciones en el extranjero, así como a quienes han realizado un aporte importante a este deporte en México.

 

Galardonados:

 

· Sergio “Checo” Pérez” – CASCO DE ORO- Subcampeón F1 2023.

· Noel León – CASCO DE ORO – Campeón Euro Fórmula Open.

· Guillermo Rojas – CASCO DE ORO –Por su trayectoria dentro del automovilismo deportivo.

·Carlos Medina Plascencia – CASCO DE PLATA – Por su trayectoria e impulso al automovilismo nacional.

· Benjamín de la Peña – RECONOCIMIENTO- Rally Maya México 2023

· Fam. Jiménez Maldonado – RECONOCIMIENTO - Por 30 años de servicio a la comunidad automovilística y fomentar el automovilismo en el estado de Jalisco, con el Autódromo Guadalajara.

 

La velada resultó todo un éxito, en una verdadera celebración que además de dar cierre a lo realizado en el 2023, impulsa a quienes forman parte del automovilismo mexicano, para mejorar y tener un mucho mejor 2024, fomentando todos los valores del deporte en las pistas.

 

Casco de Oro: Salvador de Alba Jr., Bicampeón NASCAR México Series y Tetracampeón Súper Copa Categoría GTM.

Casco de Oro: Jorge Garciarce, Bicampeón Súper Copa Categoría GTM.

Casco de Oro: Humberto Pérez Chavira, Bicampeón Categoría Modificada, Campeonato Aquiles Speedway y Campeón de la Triple Corona Categoría Modificada.

Casco de Oro: Ricardo Cordero de Ávila

Casco de Oro: Marco Hernández Valdez, Copiloto Eneacampeón Campeonato Mexicano de Rallies.

Casco de Oro: Equipo Einteligent, ganador absoluto Endurance 24.

Casco de Oro: Ernesto Rivera Pavlovich, Campeón United States Pro Kart Series, Categorías X30 Jr. y KA100 Jr., Campeón SKUSA Pro Tour Categoría X300 Jr., SKUSA Super Nationals Categoría K100 Sr., Campeón SKUSA Winter Series Categoría X30 Jr., SKUSA Pro Tour 3er lugar Categoría K100 Jr.

Casco de Oro: José Carlos Murad, Campeón Campeonato Pro Kart México Categoría Mini, Campeón Campeonato SKUSA México Categoría Mini, Subcampeón Campeonato Nacional Fórmula Karts Categoría Mini.

Casco de Oro: Alejandro García: Campeón LMP3 y Novato del Año en European Le Mans Series.

Casco de Oro: Ing. José Abed Rouanett+, en reconocimiento a su gran apoyo al desarrollo del automovilismo nacional e internacional.

Casco de Oro: Diego Menchaca, Victoria absoluta y en su categoría GT3 en las 24 Horas de Dubai.

Casco de Plata: Cristian Cantú: Campeón FIA México National Karting Championship- Reto Telmex Categoría OK, Subcampeón FIA F4 NACAM.

Casco de Plata: Manuel Pérez, Campeón Categoría Pony Expertos- Aquiles Speedway Park, Campeón Categoría Pony Expertos- Nogales Dirt Series.

Casco de Plata: Filiberto Guerra, Campeón Categoría Novatos V8- Aquiles Speedway Park, Campeón categoría Novatos V8- Nogales Dirt Series.

Casco de Plata:  Samuel Gámez González, Campeón Categoría Camaro Mustang.

Casco de Plata: Carlos Alberto Andrade de la Rosa, piloto Subcampeón Campeonato Mexicano de Rallies”, piloto Campeón Campeonato Regional de Occidente.

Casco de Plata: Equipo Pro Rally, Segundo lugar absoluto Endurance 24.

Casco de Plata: Héctor González Jr., Campeón Categoría A-Porsche 911 3.8 lts.

Casco de Plata: Chris Gross, Campeón Categoría B-Porsche 911 3.4 lts.

Casco de Plata: Luis Cervantes, Campeón Categoría C-Porsche 911 2.7 lts.

Casco de Plata: Luis de Regil, Campeón Categoría D-BMW 2002 2.0 lts.

Casco de Plata: Jerome Seignon, Campeón Categoría E-Alpine 2.0 lts.

Casco de Plata: Arq. Francisco Guzman Giraud, embajador del automovilismo mexicano en eventos internacionales.

Casco de Plata: Rafael Flores Elizondo, Campeón Categoría Pro COM.

Casco de Plata: Alfredo Durán García, Campeón Categoría Drag Eliminator.

Casco de Plata: Apolonio Garza González, Campeón Categoría Dragster.

Reconocimiento: Diego González, 3er lugar FIA México Karting Championship- Reto Telmex, Categoría Baby, 3er lugar Campeonato SKUSA México Categoría Baby.

Reconocimiento: Donovan Bonilla, Campeón SKUSA Super Nationals Categoría X30 Sr., 2do lugar SKUSA México Categoría X30 Sr.

Reconocimiento: Mateo Girón, Novato del Año Categoría Trucks México Series.

Reconocimiento: Gustavo Ernesto Pérez, Campeón Categoría Estándar V8 Campeonato Aquiles Speedway Park y 3er lugar Triple Corona Categoría Estándar V8.

Reconocimiento: Lic. Rodrigo López Salgado, Copiloto Campeón Campeonato Regional de Occidente.

Reconocimiento: Alejandro Domínguez Villegas, Copiloto Campeón Campeonato Regional PAC.

Reconocimiento: Roberto Mauro Zavaleta, Piloto Campeón Campeonato Regional Pac.

Reconocimiento: Hilaire Damirón, Piloto Absoluto de la Carrera Panamericana.

Reconocimiento: Laura Damirón, Copiloto Absoluto de la Carrera Panamericana.

Reconocimiento: Equipo Peralta Racing, 3er lugar absoluto Endurance 24.

Reconocimiento: Comisión Nacional de Pista A.C., por sus 40 años de fundación.

Reconocimiento: Comisión Nacional de Automóviles de Colección, por sus 35 años de fundación y Drivers F1 GP de la CDMX.

Reconocimiento: Andrés Pérez de Lara, Subcampeón ARCA Series y Novato del Año NASCAR México Series.

Reconocimiento: Panteras Racing, 1er lugar Sustainability, 2do lugar Marketing and Sponsorship y 2do lugar en Enterprise Portafolio en la Final de F1 In Schools en Singapur.

Reconocimiento: Omar López: Ganador USF Juniors Makita Tools Mechanic of The Year.

Reconocimiento: Manuel Chacho Medina+, por su trayectoria dentro del automovilismo nacional.

Reconocimiento: Adrián Mora+, por su trayectoria dentro del automovilismo nacional.

Reconocimiento: FIA México National Karting Championship por sus 10 años.

Reconocimiento: Dra. Manuela Alberro, por su trayectoria dentro del automovilismo nacional.

Reconocimiento: José Sergio Manzur Quiroga, por su aportación al automovilismo de colección.

Reconocimiento: Rally Maya 2023.

Reconocimiento: Rafael Ortega, Concurso de la Elegancia y Gran Premio Histórico Club Jaguar.

 

Texto y fotos por Media FEMADAC

Comments


bottom of page